Herzlich Willkommen

bei der Handwerkskammer Flensburg

Unsere Webseite ist aufgrund eines Systemausfalls vorübergehend nicht erreichbar. Von der Störung sind auch die damit verbundenen Online-Services betroffen, zum Beispiel das Serviceportal oder unsere Kursbuchung.

Alle terminierten Prüfungen, Weiterbildungskurse, Überbetriebliche Lehrlingsunterweisungen (ÜLU) und Veranstaltungen, finden wie geplant statt.

Bis zur Behebung der Störung haben wir diese Website mit den wichtigsten Kontaktdaten unserer Fachteams geschaltet. Bitte nutzen Sie die nachfolgenden Telefonnummern und E-Mail-Adressen, um Kontakt zu uns aufzunehmen.

Neben den Kontakten finden Sie auf dieser Seite:


Wir arbeiten unter Hochdruck daran, unsere Systeme schnellstmöglich wieder verfügbar zu machen und halten Sie an dieser Stelle sowie auf unseren Social Media Kanälen Facebook und Instagram auf dem Laufenden.

Vielen Dank für Ihr Verständnis und Ihre Geduld!

Ihre Handwerkskammer Flensburg

Lehrstellenbörse

Maja Petersen
Telefon 0461 866-277
E-Mail m.petersen@hwk-flensburg.de

Ansprechpersonen

Unseren aktuellen Flyer mit allen Ansprechpersonen finden Sie hier.

Verwaltung

Kommunikation
Zentrale
Telefon 0461 866-0
E-Mail info@hwk-flensburg.de

Beitrag
Sandra Hinrichsen
Telefon 0461 866-212
E-Mail s.hinrichsen@hwk-flensburg.de

Beratung

Ausbildungsberatung
Tara Schütte
Telefon 0461 866-126
E-Mail t.schuette@hwk-flensburg.de

Betriebsberatung
Susanne Wilkens
Telefon 0461 866-246
E-Mail s.wilkens@hwk-flensburg.de

Umwelt/Energie
Marius Vespermann
Telefon 0461 866-132
E-Mail m.vespermann@hwk-flensburg,de

Recht
Björn Lippke
Telefon 0461 866-127
E-Mail b.lippke@hwk-flensburg.de

Lehrlingsrolle
Bianca Maksymiw
Telefon 0461 866-156
E-Mail b.maksymiw@hwk-flensburg.de

Anerkennungsverfahren
Denise Dronia
Telefon 0461 866-153
E-Mail d.dronia@hwk-flensburg.de

Sachverständigenwesen
Ingrid Jürgensen
Telefon 0461 866-128
E-Mail i.juergensen@hwk-flensburg

Jubiläen – Ehrenurkunden
Maja Petersen
Telefon 0461 866-277
E-Mail m.petersen@hwk-flensburg.de

Handwerksrolle
Sara Lorenzen
Telefon 0461 866-116
E-Mail s.lorenzen@hwk-flensburg.de

Bildung

Berufsorientierung/Nachwuchsgewinnung
Christian Werft
Telefon 0461 866-194
E-Mail c.werft@hwk-flensburg.de

Gesellenprüfung
Jan Kröplin
Telefon 0461 866-192
E-Mail j.kroeplin@hwk-flensburg.de

Meisterprüfung
Simone Eutamene
Telefon 0461 866-173
E-Mail s.eutamene@hwk-flensburg.de

Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung (ÜLU) und Meisterkurse/ Erwachsenenbildung
Ulrike Block
Telefon 0461 866-196
E-Mail u.block@hwk-flensburg.de

Sachverständigenwesen
Ingrid Jürgensen
Telefon 0461 866-128
E-Mail i.juergensen@hwk-flensburg

Sachverständigendatenbank: https://www.whkt.de/svdb/suche.php?hwk=14

Akademie des Handwerks/ Ehrenamtes
Femke Matthiesen
Telefon 0461 866-227
E-Mail f.matthiesen@hwk-flensburg.de

Standorte

Handwerkskammer Flensburg
Johanniskirchhof 1 – 7
24937 Flensburg
Telefon 0461 866-0
E-Mail info@hwk-flensburg.de

Bildungszentrum Rendsburg
Lundener Straße 1 – 5
Telefon 04331 46590 – 0
E-Mail info@hwk-flensburg.de

Bildungs- und Technologiezentrum gGmbH
Stiftstraße 83
25746 Heide
Telefon 0481 8566-0
E-Mail info@btz-heide.de

Außenstelle Bauhalle Heide
Rungholtstraße 5d
25746 Heide
Telefon 0481 8566-0
E-Mail info@btz-heide.de

Außenstelle Bauhalle BOP Rendsburg
Kieler Straße 90
24768 Rendsburg
Telefon 04331 46590 – 0
E-Mail info@hwk-flensburg.de

Außenstelle Tischlerei Meldorf
Bojestraße 3
25704 Meldorf
Telefon 0461 866 – 0
E-Mail info@hwk-flensburg.de

Trägerverband Landesberufsschulen Rendsburg
Kieler Straße 35
24768 Rendsburg
Telefon 04331 70812 – 0
E-Mail schule@lbs-rd.de

Downloads & Formulare

Ob Formulare oder Anträge– hier finden Sie sämtliche Dokumente zum Download. Orientieren Sie sich einfach an der Themenübersicht.

Amtliche Bekanntmachungen

In diesem Abschnitt finden Sie die aktuellen amtlichen Bekanntmachungen zur Vollversammlungswahl 2024 der Handwerkskammer Flensburg zur Einsichtnahme und Download.

Kursbuchungs-Formular

Unser Kursangebot finden Sie hier. Eine Anmeldung zu einem der Kurse ist über untenstehendes Formular möglich. Es gelten die Allgemeinen Teilnahmebedingungen.

Bitte aktiviere JavaScript in deinem Browser, um dieses Formular fertigzustellen.